Советы ейчанам: сдачу требовать можно и нужно!

Кто должен обеспечивать сдачей клиента? В косметическом салоне устроили просто истерику, заставили идти на улицу, искать обмен пятитысячной купюры.

Начальник ТО Роспотребнадзора в Ейском, Щербиновском, Староминском районах Марина РЕМЕНЮК:
– Продавец обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы магазина в том количестве, которое необходимо для расчёта с покупателями. Согласно статье 426 Гражданского кодекса РФ, письму Минфина России от 30 августа 1993 г. №104 о правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчётов с населением, «руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчётов с покупателями».

Более того, в другом документе – Письме Правительства от 17 марта 1994 г. №1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли», запрещается предлагать покупателю вместо денежной сдачи любые товары или требовать от потребителя самостоятельно разменивать деньги.

Комментарии (0)

Связаться с нами
© 2014—2020